Noticias Destacadas
Inicio » Festival Leyenda Vallenata » Programación del Festival Vallenato 2014
Programación del Festival Vallenato 2014

Programación del Festival Vallenato 2014

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata da a conocer la programación oficial que se desarrollará antes y durante el 47 Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Diomedes Díaz, ‘El Cacique’.

La programación se inicia el sábado 26 de abril cuando a partir de las 9:00 de la mañana en el Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera arranque el Desfile de Willys Parranderos ‘El paseo del Cacique’ que llegará hasta La Junta, La Guajira. En ese lugar que marcó la vida del inolvidable artista se cumplirá un día de integración Diomedista.

Seguidamente, el domingo 27 de abril desde las 8:00 de la mañana en la institución educativa Técnico Industrial Pedro Castro Monsalvo, Instpecam, se cumplirá el concurso “Los niños pintan el Festival” en homenaje a Diomedes Díaz, ‘El Cacique’.

Ese mismo día, a partir de las 3:00 de la tarde se realizará el Desfile de Piloneras categoría infantil que parte de la avenida Los Cortijos (Carrera 19 número 11 – 88) y concluye en la glorieta del Pedazo de Acordeón donde se llevará a cabo un espectáculo musical.

Foro académico: Diomedes, una historia

El lunes 28 de abril a partir de las 9:00 de la mañana en el auditorio Consuelo Araujonoguera de la Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez, se dará apertura al foro académico: Diomedes, una historia. La continuación de este evento será a partir de las 5:00 de la tarde en la plaza Alfonso López, tarima Francisco El Hombre.

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata en los próximos días dará a conocer los ponentes y toda la programación que conllevará este trascendental acontecimiento académico.

Para el martes 29 de abril desde las 9:00 de la mañana está previsto el inicio de los concursos de Acordeón Infantil y Juvenil, en el Parque del Helado y Parque La Vallenata UPC – Sabanas, respectivamente. Además desde las 3:00 de la tarde se inician los Desfiles de Piloneras Juvenil y Mayores que parten de la avenida 19 – frente a la entrada del Barrio Los Cortijos y concluyen en el Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera, donde se dará inicio a la ceremonia inaugural del 47 Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Diomedes Díaz, ‘El Cacique’.

Programa 47 Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Diomedes Díaz ‘El Cacique’

JUEVES 24 DE ABRIL
Escuela Talento Rafael Escalona (Calle 15 N. 6 – 95)
9:00 a.m. a 5:00 p.m. Entrega de credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.

VIERNES 25 DE ABRIL
Escuela Talento Rafael Escalona (Calle 15 N. 6 – 95)
9:00 a.m. a 5:00 p.m. Entrega de credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.

Club Valledupar – Salón Fundadores (Carrera 8 N. 11 – 95)
6:00 p.m. Fiesta de Piloneras en homenaje a la Pilonera Mayor Consuelo Araujonoguera.
Organiza Naiduth Geles.

SÁBADO 26 DE ABRIL
Escuela Talento Rafael Escalona (Calle 15 N. 6 – 95)
9:00 a.m. a 5:00 p.m. Entrega de credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
9:00 a.m. Inicio Desfile de Willys Parranderos ‘El paseo del Cacique’ – La Junta, La Guajira.

Parque Principal – Tarima Martín Maestre – La Junta, La Guajira
12:00 m. Día de Integración Diomedista.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
6:00 p.m. Culminación Desfile de Willys Parranderos ‘El paseo del Cacique’.

DOMINGO 27 DE ABRIL
Escuela Talento Rafael Escalona (Calle 15 N. 6 – 95)
9:00 a.m. a 5:00 p.m. Entrega de credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.

Colegio Instpecam (Carrera 19 N. 11 – 60)
8:00 a.m. Concurso “Los niños pintan el Festival” en Homenaje a Diomedes Díaz, ‘El Cacique’.

Avenida Los Cortijos (Carrera 19 N. 11 – 88)
3:00 p.m. Inicio Desfile de Piloneras Categoría Infantil.

Glorieta del Pedazo de Acordeón
6:00 p.m. Final  Desfile de Piloneras Categoría Infantil.
Espectáculo musical.

LUNES 28 DE ABRIL
Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez
Auditorio Consuelo Araujonoguera (Calle 15 con Carrera 14)
9:00 a.m. a 2:00 p.m. Apertura Foro Académico: ‘Diomedes, Una Historia’.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre
5:00 p.m. a 8:00 p.m. Continuación Foro Académico: ‘Diomedes, Una Historia’.

MARTES 29 DE ABRIL
Catedral de Nuestra Señora del Rosario
9:00 a.m. Misa presidida por Monseñor Oscar José Vélez Isaza, Procesión en honor de Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen.

Parque de El Helado
9:00 a.m. a 3:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo.

Parque La Vallenata – UPC Sabana
9:00 a.m. a 3:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo.

Avenida 19 – frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos
3:00 p.m. Concentración y Desfile de Piloneras Juveniles y Mayores.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
6:00 p.m. Entrada Desfile de Piloneras Juveniles y Mayores
Entrada libre al Coliseo ‘Cacique Upar’.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
8:00 p.m. Ceremonia de Inauguración del 47°Festival de la Leyenda Vallenata Gran Homenaje a Diomedes Díaz ‘El Cacique’  a cargo del Señor Presidente de la  República Doctor Juan Manuel Santos Calderón y de las autoridades Departamentales y Municipales.

Actos protocolarios.
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

MIÉRCOLES 30 DE ABRIL
Parque de El Helado
9:00 a.m. a 4:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Puya y Son.

Parque La Vallenata- UPC Sabana
9:00 a.m. a 4:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Puya y Son.

Parque Recreacional La Pedregosa
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue y Paseo.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre
9:00 a.m. a 3:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue y Paseo.

Plaza Barrio Primero de Mayo – Tarima Juan R. Leyva
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue y Paseo.

Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo
9:00 a.m. – 6:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piqueria
Presentación musical
1ª Ronda del Concurso de Canción Vallenata Inédita

Coliseo Gallístico Miguel Yaneth
12:00 m.
Inicio de la Temporada Riñas de Gallo Fino.

Plaza Alfonso López
4:00 p.m. Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
8:00 p.m.
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

JUEVES 1 DE MAYO
Parque de El Helado
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Parque La Vallenata – UPC Sabana
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Parque Recreacional La Pedregosa
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Puya y Son.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Puya y Son.
Presentación musical.

Plaza Barrio Primero de Mayo – Tarima Juan R. Leyva
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Puya y Son.

Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo
9:00 a.m. – 6:00 p.m. 2ª Eliminatoria del Concurso de la Piqueria.
Presentación musical.
2ª Eliminatoria del Concurso de Canción Vallenata Inédita.

Coliseo Gallístico Miguel Yaneth
12:00 m. Continuación Temporada Riñas de Gallo Fino.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
8:00 p.m. Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

VIERNES 2 DE MAYO
Parque de El Helado
9:00 a.m. a 4:00 p.m. Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Parque La Vallenata – UPC Sabana
9:00 a.m. a 4:00 p.m. Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Parque Recreacional La Pedregosa
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Presentación musical

Plaza Barrio Primero de Mayo – Tarima Juan R. Leyva
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo
9:00 a.m. – 6:00 p.m. Semifinal del Concurso de la Piqueria.
Presentación musical
Eliminatoria del Concurso de Canción Vallenata Inédita.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
7:00 pm. Gran Final
Concurso de Acordeoneros Infantiles
Concurso de Piqueria
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

SÁBADO 3 DE MAYO
Parque Recreacional La Pedregosa
9:00 a.m. a 3:00 p.m. Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo
9:00 a.m. – 3:00 p.m. Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre
9:00 a.m.- 3:00 p.m. Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
7:00 p.m. Gran Final del 47° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Diomedes Díaz ‘El Cacique’
Gran Final
Concurso de Canción Vallenata Inédita
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso de Acordeoneros Profesionales
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

Prensa Fundación Festival de la Leyenda Vallenata