NOTICIAS DESTACADAS
Inicio >> Festival Cuna Acordeones >> Programación del Festival Cuna de Acordeones 2013

Programación del Festival Cuna de Acordeones 2013

Se dio a conocer la programación oficial del 35 Festival Cuna de Acordeones en Villanueva, Guajira. Eventos culturales, conciertosy competencias. Toda la programación aquí en BV.

PROGRAMACION OFICIAL  
DE LA TRIGESIMA QUINTA VÉRSION DEL FESTIVAL CUNA DE ACORDEONES
VILLANUEVA-GUAJIRA

DOMINGO 15 de Septiembre DE 2013
10:00 A.M. Preselección de la  Canción Inédita  – Timiriwakos Plaza

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE 2013
4:00 P.M. Desfile folclórico con Autoridades, Folcloristas, Coliteros y Cumbiamberos,  Instituciones Educativas y Comunidad en general por las diferentes calles de la Ciudad, partiendo de la CALLE 6 CON Kra 8 esquina casa de Jorge Celedón hasta llegar a la Tarima Escolástico Romero.

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE 2012
9:00 A.M.  Entrega de credenciales a concursantes, y representantes de los Medios de Comunicación, en las oficinas de la Fundación.

6:00 P.M. Acto Cultural de Apertura TRIGESIMA QUINTA VERSION”

7:00 P.M. Acto inaugural de la Trigésima Quinta Versión del Festival Cuna de Acordeones.
•    Acto de Consagración del Festival
•    Himno Nacional
•    Himno de Villanueva
•    Himno Folclórico, “Villanueva Mía”
•    Palabras de la Señora Alcaldesa del Municipio de Villanueva, Doctora Claudia Gómez Ovalle.
•    Palabras del Señor Gobernador del Departamento de La Guajira Señor Juan Francisco Gómez.
•    Palabras del Señor Presidente de la Fundación Festival Cuna de Acordeones Israel Romero Ospino.

8:00 P.M. Espectáculos Bailable, ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones con las siguientes agrupaciones en el Polideportivo de Villanueva, Barrio 11 de Junio:
•    Grupo Kavras
•    Churo Díaz
•    Mono Zabaleta
•    Jaime Andrés Saurith
•    Pade Vence

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE DE 2013
10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.
Lugar: Club Villanueva Mía

10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.
Lugar: Institución Educativa Silvestre Dangond

10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.
Lugar: Placita La Fe

10:00 A.M.  Primera Ronda eliminatoria Acordeón Primaveras del Ayer, en los aires de Paseo y Merengue.
Lugar: Coliseo Menor, Mene Acosta. (Frente al Hotel Guazara)

11:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de la Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas. Antiguo Colegio Santo Tomas.

11:00 P.M. Primera Ronda eliminatoria del concurso de la Canción Inédita Tradicional
Lugar: Tarima Escolástico Romero

2:00 P.M. Primera Ronda Canción Inédita Rey de Reyes, Tarima Escolástico Romero

3:00 P.M.  Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires Son y Puya.
Lugar: Club Villanueva Mía

3:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso Primaveras del Ayer en los aires de son y puya.
Lugar: Coliseo Menor, Mene Acosta. (Frente al Hotel Guazara)

4:00 P.M.  Primera ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

9:00 P.M.  Espectáculos Bailables ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las siguientes agrupaciones:
* Peter Manjarrez y Sergio Luis Rodríguez
* Beto Zabaleta y Goyo Oviedo
* Iván Villazón y Saúl Lallemand
* Orquesta Los Bárbaros
Lugar: Polideportivo de Villanueva, Barrio 11 de Junio

SABADO 21 DE SEPTIEMBRE DE 2013
10:00 A.M.  Ronda final del concurso de acordeón Infantil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata.
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

11:00 A.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Son y Puya.
Lugar: Institución Educativa Silvestre Dangond

12:00 P.M.  Ronda final del concurso de acordeón Primaveras del Ayer en sus cuatro aires reglamentarios paseo, merengue, son y puya.
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

3:00 P.M.  Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Son y Puya.
Lugar: Placita La Fe.

4:00 P.M.  Segunda ronda eliminatoria del concurso de Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas.
Lugar: Club Villanueva Mía.

2:00 P.M.  Segunda ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita Tradicional
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

3:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso de la Canción Inédita Rey de Reyes
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

4:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Son, Puya.
Lugar: Tarima Escolástico Romero

9:00 P.M.  Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las siguientes agrupaciones:
* Poncho Zuleta y Cocha Molina
* Binomio de Oro de América
* Farid Ortíz
* Grupo Bananas
Lugar: Polideportivo de Villanueva, Barrio 11 de Junio

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE DE 2013
11:00 A.M. Ronda final del concurso Acordeón Juvenil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata.
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

12:300 Almuerzo Brindado a la prensa,

1:00 P.M. Ronda final del concurso Acordeón Aficionado en sus cincos aires reglamentarios, paseo, merengue, son, puya. Romanza vallenata
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

4:00 P.M. Ronda Final del Concurso de La Piquería en las modalidades verso libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas.
Lugar: Tarima Escolástico Romero

4:00 P.M. Ronda final del Concurso de la Canción Inédita Tradicional.
Lugar: Tarima Escolástico Romero.

5:30: P.M. Ronda final, concurso Canción Inédita Rey de Reyes, de Acordeón Profesional,  en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata, trasmitida por Telecaribe en vivo y en directo.
Lugar: Polideportivo de Villanueva, Barrio 11 de Junio

11:00 P.M. Entrega de veredictos de la trigésima Quinta versión del Festival Cuna de Acordeones.

11: 30 P.M. Homenaje a Jorge Celedón Guerra.

12:00 P.M. Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las siguientes agrupaciones:

* Coronación Rey de Reyes XXXV Festival Cuna de Acordeones
* Jorge Celedón (Homenaje 2013)
* Silvestre Dangond
* Jean Carlos Centeno
Lugar: Polideportivo de Villanueva, Barrio 11 de Junio.

“FOLCLOR ES CULTURA Y VILLANUEVA ES LA CUNA”

Comprueba también

Natalia Curvelo cuenta que fue extorsionada tras el robo que hicieron en su casa recientemente

Hace aproximadamente dos semanas, la cantante de vallenato, Natalia Cúrvelo, fue víctima de los ladrones …