Inicio >> Carlos Vives >> Esta es la programación del Festival Vallenato 2018

Esta es la programación del Festival Vallenato 2018

Si estás pensando viajar a Valledupar este año al Festival Vallenato que será en homenaje a Carlos Vives, ya te puedes programar con las actividades y eventos que se realizarán del 26 al 30 de abril.

Uno de los artistas internacionales que participará y que al parecer estaría confirmado, es el puertorriqueño Ricky Martin. Otras estrellas latinas como Chayanne y Shakira han sido contactadas pero aún no se ha concretado algún tipo de contratación.

Programación Festival de la Leyenda Vallenata – Edición

Sábado 7 de abril
– Desfile de Jeeps Willys – 4:00 p.m.
Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta

Jueves 12 de abril
– Club Valledupar – 8:00 p.m.
Fiesta de Piloneras

Domingo 22 de abril
– Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.
Concurso de Pintura Infantil ‘Vives Pintando’

– Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

Martes 24 de abril
– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 25 de abril
– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

– Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue y Paseo

– Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue y Paseo

Jueves 26 de abril

– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

– Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Puya y Son

– Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Puya y Son.

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue y Paseo

– Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.
Paseo Vallenato en Bicicleta

– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 7:00 p.m.
Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

 Viernes 27 de abril
– Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

– Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Puya y Son

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piquería

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue y Paseo

– Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue y Paseo

– Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Mayores

– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata
Homenaje a Carlos Vives
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar

Sábado 28 de abril
– Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

– Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería
Espectáculo musical

– Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Puya y Son

– Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Puya y Son

– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre-  6:00 p.m.
VIVES para los Niños

– Gran Final
– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Infantiles
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Domingo 29 de abril
– Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.
Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería Infantil

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería
Presentación musical

– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

– Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso
Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.

– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

– Tarima Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

– Gran Final
– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso de Piquería Infantil
Concurso de Piquería
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Lunes 30 de abril
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Presentación musical

– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

– Visita a las casas inscritas en el Concurso
Concurso La Casa Festivalera – 10:00 a.m.

– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

– Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Concurso de Acordeoneros Profesionales
Presentación Musical Cultural y Folclórico

Comprueba también

A Urgencias nuevamente Ana del Castillo

Ana del Castillo sufrió problemas respiratorios tras finalizar su concierto en Fundación (Magdalena) esta madrugada

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.