NOTICIAS DESTACADAS

Conozca la programación oficial del Festival de la Leyenda Vallenata 2020

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata dio a conocer la programación oficial del evento que se realizará virtualmente entre el 29 de septiembre y el 3 de octubre.

PROGRAMACIÓN FESTIVAL VALLENATO 2020:

Miércoles 30 de septiembre

Primera Ronda Concurso Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Casa de la Cultura Cecilia Caballero de López, Teatro Rafael Valle Meza

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

Concurso La Casa Festivalera. 2:00 p.m.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera

Conversatorio: Humanismo y Transformación Digital en la Cultura Vallenata

06:30 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 53º Festival de la Leyenda Vallenata

07:30 p.m.

Jueves 1° de octubre

Primera Ronda Concurso Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Puya y Son

Casa de la Cultura Cecilia Caballero de López, Teatro Rafael Valle Meza

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

Primera Ronda Piqueria Categoría Mayores – Homenaje a Andrés Barros

Escuela de Bellas Artes, Auditorio Jaime Molina Maestre

09:00 a.m. – 12:00 m.

Primera Ronda Concurso Acordeoneros Categoría Profesional

y Acordeoneras Categoría Mayores.

Aires: Merengue y Paseo.

Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

Viernes 2 de octubre

Semifinal Concurso Acordeoneros Categoría Aficionado

Casa de la Cultura Cecilia Caballero de López, Teatro Rafael Valle Meza

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

Semifinal Concurso Piqueria Categoría Mayores

03:00 p.m. – 05:00 p.m.

Primera Ronda Canción Vallenata Inédita

Escuela de Bellas Artes, Auditorio Jaime Molina Maestre

09:00 a.m. – 12:00 m.

Acordeoneros Categoría Profesional y Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son.

Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

Final Concursos Acordeoneros Categoría Aficionado

Piqueria Categoría Mayores.

Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo

07:00 p.m.

Espectáculo Musical.

Sábado 3 de octubre

Semifinal Concursos Acordeoneros Categoría Profesional y Acordeoneras Categoría Mayores. (Merengue, Paseo, Puya y Son)

Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

Semifinal Canción Vallenata Inédita.

Escuela de Bellas Artes, Auditorio Jaime Molina Maestre

03:00 p.m. – 05:00 p.m.

Gran Final Concursos Acordeoneras Categoría Mayores, Canción Vallenata Inédita y Acordeoneros Categoría Profesional

Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo

07:00 p.m.

Espectáculo Musical.

Cabe destacar que, las inscripciones para los distintos concursos estarán abiertas hasta el miércoles 16 de septiembre, las cuales se recibirán únicamente en el correo electrónico inscripcionesfestival@hotmail.com. Los respectivos requisitos de los concursos están fijados en la página web www.festivalvallenato.com

Comprueba también

Así celebró Silvestre Dangond su cumpleaños en Miami

Con una reunión pequeña de amigos celebró hoy sus 41 años el artista Silvestre Dangond …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.