Inicio >> Festival Leyenda Vallenata >> Programación del Festival Vallenato 2017

Programación del Festival Vallenato 2017

Programación oficial de actividades del Festival Vallenato 2017 y los artistas que estarán presentes en el Parque de la Leyenda Vallenata. Este año será la versión número 50 del Festival y se homenajeará a Rafael Escalona, Consuelo Araujonoguera y Alfonso López Michelsen.

Viernes 21 de abril
Club Valledupar  8:00 p.m.
Fiesta de Piloneras

Sabado 22 de abril
Inicio y culminación: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m.
Desfile de Jeeps Willys Parranderos.

Domingo 23 de abril
Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.
Concurso ‘Los niños pintan los 50 años del Festival’
Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta del Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Infantil.

Lunes 24 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.

Martes 25 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo.
Parque La Vallenata – UPC Sabana –  9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 6:00 p.m. a 9:00 p.m.
Conversatorio “50 años de Vallenato y Leyenda”

Miércoles 26 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.
Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez – Auditorio ‘Consuelo Araujonoguera’
(Calle 15 con Carrera 14) – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Apertura Foro Académico “50 años de Vallenato y Leyenda”
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Puya y Son.
Parque La Vallenata – UPC Sabana – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Puya y Son.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue y Paseo.

Jueves 27 de abril
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Parque La Vallenata – UPC Sabana – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Puya y Son.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue y Paseo.
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Piquería
Presentación musical
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Rey de Reyes Canción Vallenata Inédita
Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 3:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Juveniles y Mayores.
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Ceremonia de Inauguración del 50°Festival de la Leyenda Vallenata
Homenaje a los creadores Rafael Escalona, Consuelo Araujonoguera y Alfonso López Michelsen a cargo del Señor Presidente de la República Doctor Juan Manuel Santos Calderón, autoridades Departamentales, Municipales y de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.
Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar.

Viernes 28 de abril
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Parque La Vallenata – UPC Sabana – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Puya y Son.
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
2ª Eliminatoria del Concurso Rey de Reyes de la Piquería.
Espectáculo musical
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
Plazoleta de la Gobernación – 3:00 p.m.
Cabalgata 50 años del Festival y IV Rey de Reyes.
Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 8:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Infantiles
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Presentación de:
*Daddy Yankee
*Ricardo Montaner
*Martin Elías
*Jorge Celedón

Sábado 29 de abril
Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.
Misa presidida por Monseñor Oscar José Vélez Isaza, Procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso Rey de Reyes de Piquería
Presentación musical
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
3ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
Presentación musical
Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.
Plaza Alfonso López – 4:00 p.m.
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata.
Colegio Colombo Inglés – Coliseo Cubierto – 7:00 p.m.
Gran Noche de Compositores
Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 8:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso Rey de Reyes de Piquería
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.
Presentación de:
*Marc Anthony
*Silvestre Dangond
*Iván Villazón
*Jorge Oñate

Domingo 30 de abril
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Presentación musical.
Plaza Alfonso López- Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso Rey de Reyes de la Canción Vallenata Inédita.
Concurso Casa Festivalera
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Gran Final del 50° Festival de la Leyenda Vallenata
Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
Concurso Rey de Reyes Acordeoneros Profesionales
Presentación Musical Cultural y Folclórico.
Presnetación de:
*Carlos Vives
*Nicky Jam
*Peter Manjarrés
*Poncho Zuleta

También te puede interesar

La historia de amor de Martin Elías y su ‘Mona linda’

Dayana Jaimes cuenta cómo fue que Martin Elías la conquistó